Китай , Медь , статистика | 17 января 2019 г. | 06:20

Китай увеличил импорт меди

По данным таможенной службы КНР, в 2018 г. в страну поступило из-за рубежа 5,3 млн. т необработанной меди и медной продукции, что на 12,9% превышает показатель предыдущего года.

Как отмечают китайские аналитики, одной из основных причин этого роста стало введение ограничений на импорт ряда категорий медного и медьсодержащего лома. Это заставило многих потребителей переключиться на закупки катодной меди. Данная тенденция, очевидно, продолжится и в текущем году.

В то же время, в конце прошлого года китайский импорт меди пошел на спад. В ноябре закупки оказались на 3% меньше, чем в тот же месяц годом ранее, впервые с начала 2018 г. сократившись по сравнению с прошлогодним графиком. А в декабре в Китай поступило 431 тыс. т необработанной меди и медных полуфабрикатов, что на 4,2% меньше, чем в аналогичный период 2017 г.

По мнению специалистов, спад был обусловлен сужением внутреннего спроса на медную продукцию. Кроме того, выравнивание цен на медь в Китае и остальном мире резко снизило привлекательность арбитражных сделок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 241

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter