В 2018 г. ММК снизил выплавку стали, но увеличил продажи металлопродукции

Производство стали в 2018 г. на ММК составило 12,664 млн т, что ниже показателей прошлого года на 1,5%. Общие продажи товарной продукции по Группе ММК за 12 мес. 2018 г. составили 11 664 тыс. т, увеличившись к уровню прошлого года на 0,4%, сообщается в отчете компании об операционных результатах.

Продажи высокомаржинальной продукции за 12 месяцев 2018 г. составили 5,426 млн т (+2,9% к 2017 г.). Доля такой продукции в общем объеме реализации достигла 46,5%.

Снижение производства чугуна за 12 месяцев 2018 г. к уровню прошлого года составило 3,0% и связано с проведением в течение 2018 г. планового капитального ремонта доменной печи №1, а также большим объемом текущих ремонтов на других доменных печах.

Снижение объемов выплавки стали в четвертом квартале 2018 г. на 7,8% к уровню прошлого квартала связано с меньшей загрузкой электродуговых печей на фоне плановых ремонтов оборудования и роста цен на лом. Несмотря на снижение объемов выплавки стали, отгрузка товарной продукции за тот же период выросла на 0,7%, что связано со снижением уровня запасов готовой продукции на складах компании.

Менеджмент компании ожидает, что на объемы продаж товарной продукции в первом квартале 2019 г. продолжат оказывать влияние факторы сезонного ослабления спроса и снижения цен на сталь на мировых рынках. Тем не менее, данные факторы будут частично компенсированы ростом доли внутренних продаж, в том числе за счет положительного влияния на спрос внутреннего рынка от сокращения объемов предложения листового проката со стороны производителей металлопродукции, а также максимальной загрузкой ряда высокомаржинальных агрегатов, в том числе стана 5000.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 281

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter