Подписано постановление Правительства РФ о масштабной модернизации ТЭС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о масштабной модернизации тепловых электростанций (ТЭС).

В рамках программы модернизации генерирующих объектов в 2022–2031 гг. планируется модернизировать около 39 ГВт установленной мощности генерирующих объектов.

Изменения предусматривают переход к конкурентным отборам мощности на шесть лет (сейчас четыре года) и поэтапную индексацию ценовых параметров конкурентного отбора мощности в 2022–2024 гг.

Кроме того, постановлением утверждены правила определения величин предельных (максимальных и минимальных) капитальных затрат на реализацию таких проектов модернизации и правила индексации величин типовых капитальных затрат на эти проекты.

Двадцать четвертого января, министр энергетики Александр Новак сообщил журналистам, что правительство РФ одобрило масштабную программу модернизации ТЭС. По словам министра, программа позволяет в течение десяти лет привлечь 1,9 триллиона рублей частных инвестиций и суммарно позволит модернизировать 41 ГВт мощностей, а первый отбор проектов будет проводиться в апреле-мае. Новак также отмечал, что проекты для участия в программе будут отбираться на конкурсной основе. Критерием станет цена электроэнергии, достигаемая в результате модернизации.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 201

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter