Россия , автомобилестроение | 05 февраля 2019 г. | 13:02

В РФ заработает первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей

Первый в России полигон для тестирования беспилотных автомобилей заработает в феврале, сообщили РИА Новости в пресс-службе рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет".
Испытания беспилотных автомобилей пройдут с 26 февраля по 5 марта в рамках конкурса Up Great "Зимний город".

Согласно заданию, беспилотник должен передвигаться в экстремальных климатических условиях при отсутствии дорожной разметки, при низкой видимости дорожного полотна и при наличии дорожного трафика. На полигоне будут имитированы условия реальной городской среды: воссозданы движения пешеходов и других автомобилей, дорожные работы. Свои автомобили на полигоне НАМИ в Дмитровском районе Московской области испытают 13 команд.

По словам представителя "Автонета", на полигоне уже создана цифровая инфраструктура, имитирующая городское движение: установлено специальное оборудование, датчики, проложена V2X-связь (позволяет автомобилю взаимодействовать с другим автомобилем и инфраструктурой) Предполагается, что благодаря ему можно будет разработать методики проведения испытаний беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования и стандарты безопасности для допуска "умного" транспорта к дорожному движению.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter