Кольская ГМК | 05 февраля 2019 г. | 11:31

Изменение режима работы Кольской ГМК при неблагоприятных метеоусловиях

В конце января в ряде районов Мурманской области наблюдались метеоусловия, способствовавшие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Такие метеоусловия неблагоприятны для рассеивания примесей, в связи с чем ФГБУ «Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» направляло в адрес промышленных предприятий региона предупреждения для принятия решений о сокращении выбросов.

Кольская ГМК (входит в группу «Норникель») в случае получения подобных предупреждений незамедлительно вводит в действие специальный план мероприятий по регулированию выбросов в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Этот план был разработан с привлечением экспертов научно-исследовательского института «Атмосфера» и представляет собой комплекс организационных мероприятий и технических решений, которые выполняют производственные цеха компании для сокращения выбросов.

В зависимости от состояния атмосферного воздуха и характера НМУ вводятся различные технологические режимы, предусматривающие снижение количества задействованного оборудования и его мощности вплоть до выведения в горячий резерв печей и остановки конверторов плавильного производства. Решения об изменении степени ограничений принимаются оперативно, по результатам мониторинга состояния атмосферного воздуха.

В частности, 25 января, после получения извещения о НМУ, в плавильном цехе пос. Никель последовательно вводились ограничения технологического режима вплоть до прекращения подачи серосодержащего сырья (брикетов медно-никелевого концентрата) в печи. В них поддерживалась только минимальная температура, достаточная для того, чтобы не застыл уже находящийся в печи расплав. Также была приостановлена работа конверторов, в которых штейн преобразуется в файнштейн (конечная продукция плавцеха).

«Как правило, принимаемые меры дают результат, однако мы нацелены на дальнейшее повышение эффективности режимов работы в период НМУ. В частности, компания разрабатывает дополнительные мероприятия, которые позволят еще более быстро реагировать в подобных ситуациях, — отметил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Одновременно мы продолжаем модернизацию производства, направленную в том числе на снижение негативного влияния на окружающую среду. Результатом этой работы становится последовательное сокращение выбросов в атмосферу».

В целом по компании (промышленные площадки в г. Мончегорске и Печенгском районе) выбросы диоксида серы с 1998 г. снижены более чем в два раза: с 277 тыс. т в 1998 г. до 104,8 тыс. т в 2018 г. При этом на площадках компании в Печенгском районе выбросы диоксида серы сокращены со 188,7 тыс. т в 1998 г. до 68,19 тыс. т в 2018 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter