Vale , Бразилия , авария , железная руда , форс-мажор | 07 февраля 2019 г. | 08:49

Бразильская Vale объявляет форс-мажор по некоторым контрактам

Бразильская корпорация Vale объявила форс-мажор по некоторым контрактам на поставку железорудного концентрата и окатышей после принятия судебного решения, фактически означающего остановку железорудного ГОКа Brucutu, крупнейшего предприятия компании на юге страны.

После катастрофического прорыва плотины хвостохранилища на руднике Feijao 25 января, повлекшего многочисленные человеческие жертвы, Vale объявила о приостановке добычи руды на десяти предприятиях, где используется аналогичная система складирования отходов обогащения. Это сократило ее производственные мощности на 40 млн. т в год. Закрытие Brucutu, где ежегодно производится порядка 30 млн. т сырья, доводит этот показатель до 70 млн. т в год.

Ранее Vale заявляла, что компенсирует временное выведение из эксплуатации ряда железорудных предприятий на юго-востоке страны будет частично компенсировано расширением добычи руды в других регионах. Но теперь значительные потери становятся неизбежными. По оценкам Иана Литтлвуда, аналитика британского банка Barclays, сокращение поставок руды с ГОКов Vale сведет на нет почти весь рост добычи данного сырья в мире в текущем году.

Новости по теме

Бразильские события продолжают оказывать сильное влияние на мировой рынок ЖРС. В настоящее время сделки на споте приостановились вследствие празднования Нового года по китайскому календарю. Но значения международных спотовых индексов превысили $87 за т, выйдя на максимальный уровень за последние два года. Некоторые специалисты полагают, что после возобновления торговли 11 февраля железорудные котировки могут достигнуть $100 за т CFR Китай.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 204

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter