транспортное машиностроение | 07 февраля 2019 г. | 14:19

«Щекиноазот» пополнит свой парк 101 цистерной производства «ТихвинХимМаш»

Химическая компания «Щекиноазот» и Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» («НПК ОВК» или «Холдинг») (MOEX: UWGN) расширяют сотрудничество. Согласно новым контрактам, НПК ОВК поставит производителю продуктов промышленной химии 101 вагон-цистерну для перевозки наливных химических грузов. Подвижной состав поступит в адрес компании «Щекиноазот» до конца первого квартала 2019 года.

Вагоны-цистерны для перевозки метанола (количеством 66 ед., модели 15-6880) и аммиака (количеством 35 ед., модели 15-6926) будут эксплуатироваться в парке ООО ТД НПО «Азот». Ранее компания уже приобретала у НПК ОВК подвижной состав: в долгосрочную аренду 80 хопперов-минераловозов и в собственность 295 вагонов-цистерн для перевозки химических грузов. Результаты работы парка производства НПК ОВК показали высокий уровень эффективности оперирования вагонами повышенной грузоподъемности за счет сокращения транспортных расходов на тонну груза и эксплуатационных затрат на обслуживание. Это позволило принять решение о закупке дополнительной партии. С учетом новых контрактов суммарное количество тихвинских вагонов в текущем парке «Щекиноазота» составит 396 ед.
Подвижной состав производства НПК ОВК превосходит по своим технико-экономическим параметрам типовые модели на рынке благодаря надежной ходовой части с осевой нагрузкой 25 тс, а также повышенной грузоподъемности вагона (73 т для модели 15-6880 и 60,2 т для модели 15-6926) и увеличенному объему котла (88 м3 и 92,7 м3 соответственно). Межремонтный пробег увеличен до 1 млн км (или 8 лет), что значительно снижает стоимость жизненного цикла вагона.

Обе модели разработаны Всесоюзным научно-исследовательским центром транспортных технологий и производятся на предприятии «ТихвинХимМаш» (компании входят в холдинг НПК ОВК).

Евгения Хомякова, генеральный директор ООО ТД НПО «Азот», комментирует сделки: «На протяжении ряда лет предприятие активно обновляет парк подвижного состава, ранее приобретенный парк в количестве 295 вагонов-цистерн активно эксплуатируется на сети РЖД и территориях сопредельных государств. С учетом значительного роста объемов производства и перевозок грузов железнодорожным транспортом предприятие заинтересовано в приобретении подвижного состава нового поколения – высокоэффективного и максимально надежного. Опыт сотрудничества с НПК ОВК показал, что поставщик заботится о качестве своей продукции и гарантирует сроки изготовления, находит максимально удобные варианты для работы с каждым из клиентов. Мы с особым вниманием относимся к выбору поставщиков подвижного состава, т.к. заботимся о качестве выпускаемой химической продукции и надежности ее доставки до клиентов».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter