Американский импорт стали продолжает сокращаться... но не из России

Статистические органы США с некоторым опозданием (из-за длившегося больше месяца «шатдауна») обнародовали данные о национальном импорте стали в ноябре 2018 г.

Как указывает American Iron and Steel Institute (AISI), в предпоследнем месяце прошлого года в страну поступило из-за рубежа 2,16 млн. т стальной продукции, что на 13,6% меньше, чем в тот же период 2017 г. Из них 414,6 тыс. т пришлось на полуфабрикаты, что на 20,6% меньше, чем в тот же период предыдущего года. Данный спад вызван, прежде всего, исчерпанием квоты на импорт бразильских слябов в октябре.

Всего за одиннадцать месяцев американский импорт стали составил 28,87 млн. т, из них 21,78 млн. т готовой продукции. Это соответственно на 10,8 и 13,2% меньше, чем в тот же период годичной давности. Доля импорта на национальном рынке оценивалась по итогам ноября в 23%.

Россия остается одним из крупнейших поставщиков стальной продукции в США. В ноябре отечественные компании поставили на американский рынок 244,6 тыс. т стали, из них 207,1 тыс. т полуфабрикатов и почти 37,5 тыс. т труб, преимущественно, нефтегазовых и трубопроводных. За одиннадцать месяцев объем поставок составил 2,76 млн. т, что на 3,4% превышает показатель аналогичного периода 2017 г. Рост произошел благодаря расширению российского экспорта труб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter