ЮТэйр начал коммерческую эксплуатацию Ми-171А2

В аэропорту Плеханово (г. Тюмень) состоялось торжественное мероприятие в честь первого коммерческого полета новейшего вертолета Ми-171А2 компании "ЮТэйр - Вертолетные услуги", произведенного на Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех).

Вертолет Ми-171А2 был передан эксплуатанту в мае 2018 г. в рамках выставки HeliRussia-2018. Сразу после этого специалисты холдинга и "ЮТэйр - Вертолетные услуги" начали реализовывать комплекс мероприятий по освоению воздушного судна. Экипажи авиакомпании прошли подготовку по специально разработанным и утвержденным программам, специалисты "ЮТэйр-Инжиниринг" освоили полный комплекс технического обслуживания новейшего типа вертолетов. По итогам проведенных мероприятий авиакомпания "ЮТэйр - Вертолетные услуги" получила соответствующее разрешение Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) на коммерческую эксплуатацию вертолета Ми-171А2.

Стартовым заказчиком новейшего вертолета станет тюменская компания "РН-Уватнефтегаз", входящая в группу компаний "Роснефть". Ми-171А2 будет перевозить сотрудников компании из Тюмени и Тобольска для работы на нефтяных месторождениях Уватской группы в Западной Сибири.

"Мы убеждены, что компания "ЮТэйр" как крупнейший в России оператор вертолетов гражданского назначения сможет наилучшим образом использовать все технические преимущества Ми-171А2 в ходе его эксплуатации. Эта машина оснащена новейшей авионикой и приспособлена для применения в самых сложных метеоусловиях, что было подтверждено в ходе испытаний", - заявил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

"За 52-летнюю историю авиаторы "ЮТэйр" не раз первыми осваивали новые образцы авиационной техники. На Тюменском севере начал свою работу всемирно известный Ми-8, получили путевку в жизни самый грузоподъемный в мире вертолет Ми-26, его предшественник – Ми-6 и "летающий кран" Ми-10К. Они внесли неоценимый вклад в развитие Западно-Сибирской нефтяной базы. И вновь важнейшая миссия по освоению новейшего типа воздушного судна доверена "ЮТэйр". Для нас большая ответственность и честь стать первым эксплуатантом самой ожидаемой новинки российского вертолетостроения – Ми-171А2. Мы благодарим Холдинг "Вертолеты России" за многолетнее плодотворное сотрудничество, а наших крупнейших Заказчиков – предприятия нефтегазового сектора – за оказанное доверие", — отметил генеральный директор Авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter