Автомобилестроение и строительство обеспечат увеличение спроса на алюминий

По прогнозу компании Fitch Solutions, в ближайшие десять лет мировое потребление алюминия будет увеличиваться, в среднем, на 2,8% в год, благодаря чему возрастет от 62,9 млн. т в текущем году до 79,7 в 2028 г.

Как отмечают аналитики Fitch, основными источниками роста на этом рынке будут автомобилестроение и строительная отрасль. Причем, если потребление алюминия в строительном секторе будет расширяться, прежде всего, в развивающихся и новых рыночных странах, то автопром будет наращивать спрос на алюминиевую продукцию, в первую очередь, в США, Евросоюзе и Японии.

Использование более легкого алюминия в автомобильной промышленности будет диктоваться, главным образом, экологическими соображениями. Кроме того, этот металл будет шире применяться производителями электромобилей, где проблема снижения веса стоит более остро из-за наличия тяжелой аккумуляторной батареи.

Согласно оценкам Fitch, выплавка первичного алюминия будет расти немного меньшими темпами, так что с 2019 по 2023 г. глобальный рынок будет находиться в состоянии дефицита. Чтобы обеспечить бесперебойные поставки металла, автомобилестроители будут чаще заключать прямые долгосрочные соглашения с изготовителями алюминиевой продукции.

В Китае производство, в соответствии с прогнозами компании, в следующее десятилетие будет прибавлять, в среднем, всего 2,4% в год, резко снизив темпы роста по сравнению с 11,7% в 2009-2018 гг. Объем выплавки составит 34,3 млн. т в 2019 г. и 41,9 млн. т в 2028 г. Основными причинами торможения аналитики Fitch считают ужесточение экологических стандартов в Китае и закрытие устаревших предприятий.

Ранее аналогичные выводы о дефицитности мирового рынка алюминия были сделаны на Алюминиевом симпозиуме, проведенном S&P Global Platts в Сан-Диего (США) во второй половине января.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter