ОСК , Судостроение | 13 февраля 2019 г. | 14:14

ОСК разрабатывает проекты военных беспилотников и гражданских роботов

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) разрабатывает проекты военных беспилотников и гражданских роботов, заявил в интервью РИА Новости вице-президент по техническому развитию ОСК Дмитрий Колодяжный в преддверии Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Это как военные роботы или беспилотные аппараты, так и те, что предназначены для выполнения чисто гражданских целей. Например, робот-осмотрщик подводных металлоконструкций буровой платформы. КБ "Рубин" в рамках программы диверсификации работает над разработкой роботов в сфере добычи полезных ископаемых – для сканирования, геологоразведки, транспортировки образцов, бурения и добычи в промышленных масштабах", - рассказал Колодяжный.

По его словам, также разрабатываются проекты роботов и беспилотников для научно-исследовательских работ - это необитаемые безэкипажные суда малой размерности в 2-4 метра, которые исполняют роль автономного научно-исследовательского модуля, например, запускаются с большого научно-исследовательского судна и осуществляют сбор информации, затем возвращаются на материнское судно для ее передачи или курсируют в заданной зоне, передавая ее по радиоканалу.

"Есть проекты гражданских подводных аппаратов, которые могут оснащаться манипуляторами, георадарами, оборудованием для забора проб воды, грунта, аппараты с функциями видео- и фотофиксации для обследования корпуса судна... Глайдеры – это очень интересная тема, но, думаю, в перспективе. Уже есть проект "Корабелки", который мы внимательно изучаем. Есть и собственные наработки", - добавил Колодяжный.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter