В Иркутске запустили производство ПВЖ и металлизованных окатышей

Иркутская промышленная компания «МеталлАктивгрупп» модернизировала производство и увеличила выпуск металлизованных окатышей и ПВЖ из магнетитовой руды. Готовая продукция используется в качестве сырья для выплавки качественной стали и сплавов. Фонд развития ранее предоставил компании льготный заем на реализацию проекта.

Компания является первым и единственным в России предприятием, которое занимается производством металлизованных окатышей и железа прямого восстановления из магнетитовой руды по технологии DRI (DirectReducedIron) с использованием угля. По данным компании, такую технологию применяют только за границей. В качестве сырья используются магнетитовые руды из Восточных Саян, в качестве восстановителя – местный некоксующийся (энергетический) уголь.

В 2018 г. ФРП одобрил проект и предоставил иркутскому производителю заем в размере 28 млн руб. на закупку технологического оборудования, еще 12 млн рублей направил Фонд развития промышленности Иркутской области. Процентная ставка по совместному займу составила 5%. Общая стоимость проекта – 85 млн рублей. С помощью привлеченных средств компания провела техническое перевооружение печного цеха, дробильно-сортировочного комплекса, отделения кускового дробления, отделения силосного склада.

Благодаря модернизации увеличилась на 25% производительность линии дробления и обогащения. Конечный продукт, после восстановления, достигает отметки 84% содержания железа, что отвечает мировым требованиям к качеству. Готовая продукция предприятия используется в качестве сырья для сталеплавильной промышленности, выпускающей высококачественные марки стали.

«Льготный заем ФРП позволил предприятию в условиях высокой мировой конкуренции модернизировать существующее производство, увеличить производительность и повысить качество выпускаемой продукции. Реализация данного проекта дала возможность получить продукт, соответствующий качеству наилучших сортов железа на мировом рынке», – пояснила генеральный директор АО «МеталлАктивгрупп» Екатерина Потапова.

Проект ориентирован на поставку готовой продукции российским производителям. В настоящее время основными потребителями металлизованных окатышей и железа прямого восстановления из магнетитовой руды являются ГМК «Норильский никель», «УГМК – сталь», «Волжский трубный завод», АО «Кузнецкие ферросплавы», ООО «Торэкс».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 405

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter