Стальные пошлины США , США | 19 февраля 2019 г. | 11:36

Исключения из-под действия стальных тарифов покрывают 12% американского импорта стали

Министерство торговли США сообщило, что по состоянию на начало февраля 2019 г. предоставило исключения из-под действия стальных тарифов, введенных в конце марта прошлого года, 371 американской компании, которые в совокупности подали почти 14 тыс. заявок на более 3,7 млн. т стальной продукции. Это соответствует примерно 12% американского импорта стали в 2018 г. (около 31 млн. т).

Как отмечает Министерство, более 38 тыс. заявлений все еще рассматриваются. В их число, в частности, входят заявки от американских подразделений российских групп НЛМК и «Евраз», которые все еще рассчитывают получить разрешения на беспошлинный импорт слябов из России. Более 4,4 тыс. заявок на данный момент отклонены, в основном, вследствие ошибок в оформлении.

Освобождения от действия тарифов предоставляются, если американские компании не могут обеспечить потребителей требуемым количеством аналогичной стальной продукции сравнимого качества и по конкурентоспособной цене. Такие исключения предоставлялись поставщикам широкого сортамента стальной продукции, в частности, труб различного назначения, листового проката, метизов и т. д. Порядка 59% разрешений получили американские компании, являющиеся дочерними подразделениями зарубежных корпораций.

Больше всего исключений выдано на импорт японской стальной продукции. Ее доля составила около 30%. Порядка 8% освобождений от стальных тарифов касается поставок из Китая.

Американские металлургические компании и поддерживающие их политики заявляют, что такое большое количество исключений подрывает саму идею защиты национального рынка стали. В то же время, потребители стальной продукции в США продолжают жаловаться на то, что импортные ограничения нанесли им существенный ущерб. Некоторые компании сообщают, что если бы Министерство торговли не удовлетворило их заявки, им пришлось бы закрыть свои предприятия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter