Признаки недобросовестных контрагентов

Как отметил в выступлении на 12-й Общероссийской конференции «Региональная металлоторговля России» Игорь Жиганов, генеральный директор компании «Металл-Маркет» (Самара), в настоящее время растет риск от работы с недобросовестными контрагентами.

В компании «Металл-Маркет» провели опрос партнеров, в котором постарались выявить характерные признаки неблагонадежности. Наибольший риск для компании при этом возникает, если контрагент является некачественным налоговым агентом или просто мошенником, а также не исполняет свои обязательства перед поставщиком.

Проанализировав ответы на вопросник из 56 пунктов, на который ответили 28 компаний, в «Металл-Маркете» определили, что самый тревожный признак — это непредоставление справки об отсутствии налоговой задолженности за прошедший период. Это, скорее всего, говорит о том, что контрагент является недобросовестным дебитором или некачественным налоговым агентом.

Не менее серьезными факторами являются также присутствие контрагента в «черном списке» Центрального банка/Финмониторинга, неоплата контрагентом налоговых платежей, принципиальная возможность доступа на его объект или местонахождение. Признаками возможного мошенничества являются и отсутствие у контрагента постоянного стационарного рабочего места и штатного персонала.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 285

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter