Китайская провинция Хэбэй продолжит реорганизацию металлургической промышленности

Китайская провинция Хэбэй продолжит сокращать мощности по выплавке стали, снизив их в ближайшие два года на 28 млн. т в годовом эквиваленте. Как заявил на сессии Всекитайского собрания народных представителей глава провинциального комитета КПК Ван Дунфэн, «Мы готовы пожертвовать ВВП ради голубого неба над Пекином. Это политическая задача».

В 2018 г. в провинции Хэбэй, окружающей китайскую столицу, было выплавлено около 237 млн. т стали, примерно на 50 млн. т больше, чем в 2014 г. Металлургические предприятия Хэбэя являются одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха в Пекине.

Среднее содержание в воздухе частичек пыли размером 2,5 микрон (PM2.5), наиболее вредных для здоровья, по итогам 2018 г. составило в провинции 56 мкг, что на 13% меньше, чем годом ранее, но существенно выше национального стандарта (39 мкг). При этом в восьми крупных промышленных центрах, находящихся на прямом контроле Министерства экологии и охраны окружающей среды КНР, этот показатель с октября 2018 г. по февраль 2019 г. достиг 91 мкг, на 11% больше, чем годом ранее. В настоящее время в ряде городов Хэбэя действуют ограничения на производство агломерата, чугуна, цемента и других видов промышленной продукции.

По словам губернатора провинции Сю Циня, с 2013 г. в Хэбэе были закрыты мощности по выплавке 82,23 млн. т стали в год, а количество металлургических компаний сократилось вдвое. В дальнейшем местная администрация будет стимулировать увеличение доли продукции высокого передела в сортаменте, слияния, перенос мощностей в менее загрязненные районы и инвестиции за рубеж. Строительство новых предприятий без закрытия старых разрешаться не будет.

При этом, как сообщил губернатор, провинция будет разрабатывать собственные стандарты охраны окружающей среды, энерго- и водопотребления, промышленной безопасности и др., которые будут более жесткими, чем общенациональные.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter