На Карельском окатыше взорвали миллиардный кубометр горной массы

На комбинате «Карельский окатыш» (входит в Северсталь), взорвали миллиардный кубометр горной массы. Такого объема достигли за 41 год ведения взрывных работ.

Первый взрыв, обеспечивающий вскрытие руды, прозвучал на Костомукшском месторождении в 1978 г. Тогда взорвали 100 тыс. кубометров.

За прошедшие годы многое изменилось. Взрывники перешли с ручной зарядки скважин на механизированные способы, стали применять безопасную и надежную неэлектрическую систему инициирования. В 2002 году на комбинате впервые испытали эмульсионную взрывчатку.

«Мы продолжаем внедрять новые инструменты, – говорит ведущий горный инженер по буровзрывным работам рудоуправления Никита Мешков, – такие, например, как определение гранулометрического состава взорванной горной массы, что позволяет подбирать оптимальные параметры буровзрывных работ. Мы замеряем скорость детонации и контролируем качество взрывчатых веществ и проводим эксперименты с конструкциями скважинных зарядов. Высокоскоростная видеокамера помогает анализировать работу коммутационных схем при взрывании».

По словам специалистов Карельского окатыша, второй миллиард кубометров горной массы будет взорван гораздо быстрее – через 20 лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter