Электроцинк , УГМК , Цинк , Уралмеханобр | 03 апреля 2019 г. | 12:44

Проект консервации Электроцинка направлен на экспертизу

Соответствующая документация разработана в ОАО "Уралмеханобр" - специализированной организации, имеющей аттестацию в области промышленной безопасности и допуск СРО к выполнению проектных работ на опасных производственных объектах (ОПО). Экспертиза промбезопасности проекта будет проводиться в АО "ТехноПрогресс".

Как пояснили в проектной организации, консервация опасного производственного объекта - довольно сложная процедура, включающая целый ряд технических мероприятий, регламентированных статьями федерального законодательства. Особое внимание в проекте уделено вопросам безопасности окружающей среды и населения на период консервации, поэтому предлагаемые мероприятия подразумевают исключение аварий и инцидентов на производственной площадке.

"Проектом предусмотрен комплекс мероприятий по обеспечению соблюдения требований экологической и промышленной безопасности в процессе остановки и консервации ОПО, - рассказал главный инженер проекта Александр Чащихин, - всего разработано 14 проектов для 15-ти зарегистрированных опасных производственных объектов, 15-й объект - участок транспортирования опасных веществ III класса опасности исключен, так как оборудование выведено из собственности предприятия".

В проект включены по одному объекту I и II класса опасности, это сернокислотный цех и цех по производству свинца, восемь объектов III класса опасности и четыре объекта - IV класса. Это цеха основного производства и ряд отдельных промышленных участков – компрессорная станция, площадки мостового и козлового кранов, транспортный участок и т.д., а также сеть газопотребления. В документе описаны состав производственного объекта, обозначены все этапы процедуры и необходимые технические мероприятия – вывод оборудования из эксплуатации, осмотр устройств, их обработка защитными средствами, продувка и промывка резервуаров, просушивание и др., а также представлен расчет средств, необходимых для осуществления консервации.

После получения заключения экспертизы о соответствии проекта требованиям Федерального закона №116 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов» документ будет направлен в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) для государственной регистрации. Затем "Электроцинк" приступит к реализации проектных решений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter