Потребление золота возрастет до четырехлетнего максимума

По прогнозу консалтинговой компании Metals Focus, в 2019 г. глобальное потребление золота прибавит лишь около 0,1% по сравнению с прошлым годом до 4370 тонн, но этот показатель будет самым высоким за последние четыре года.

Спрос на золото возрастет, прежде всего, в ювелирной промышленности. В текущем году там ожидается рост на 3% до 2351 тонн. При этом в Индии закупки ювелирного золота прибавят 7% по сравнению с показателем годичной давности, а в Китае — на 3%, что перекроет спад в странах Ближнего Востока.

Инвестиционный спрос останется примерно таким же, как в 2018 г., на уровне 1082 тонны, а Центральные банки немного уменьшат приобретение золота в резервы по сравнению с прошлым годом до около 600 тонн.

Объем предложения золота на мировой рынок увеличится тем временем на 1% по сравнению с 2018 г. до 4707 тонн. Как считают аналитики Metals Focus, неблагоприятные экономические тенденции будут способствовать повышению спроса на золота и увеличению его стоимости, в среднем, до $1310 за тройскую унцию — самого высокого среднегодового показателя с 2013 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter