В ЛПЦ-1 АО «АрселорМиттал Темиртау» внедряется инвестпроект стоимостью 30 млн долларов

В ЛПЦ-1 внедряется инвестиционный проект по переходу на горизонтальную ось транспортировки горячекатаных рулонов. Данный проект позволит увеличить возможности по их отгрузке и значительно улучшить условия труда производственников. Стоимость данного проекта составляет 30 млн долларов.

Инвестиционный проект по переходу на горизонтальную ось транспортировки рулонов, включающий полную замену системы конвейеров перемещения (начиная от моталок до мест складирования горячекатаных рулонов и ЛПЦ-2), в листопрокатном цехе №1 был начат в 2017 году.

На данный момент конвейеры перемещают рулоны на вертикальной оси, что периодически приводит к образованию большого количества дефектов, замятию кромок, особенно это касается тонкого металла. Транспортировка на горизонтальной оси позволит исключить травмирование рулонов при перемещении, что даст большой экономический эффект.

Для обеспечения планируемой производительности стана (примерно 60 рулонов в час) была продумана линия конвейеров, направленных в сторону железнодорожного тупика №11, где имеется система буферов (накопление рулонов). Здесь же производится съем горячекатаных рулонов кранами для их дальнейшего перемещения на склад хранения и в сторону отгрузки (железнодорожный тупик №11). Перед зоной буфера (перед подъемником) предусмотрен стол для перемещения рулонов с одной линии конвейера на другую для отправки рулонов в ЛПЦ-2. Для транспортировки рулонов от минусовой отметки, на которой находится сам конвейер перемещения от моталки на склады и в ЛПЦ-2, используется подъемник паллет с горячекатаными рулонами. Для перемещения рулонов из пролета И-К, в котором находится стан горячей прокатки 1700, в пролет, где расположено место их складирования, предусмотрены два механизма перемещения. Они необходимы для того, чтобы исключить остановку или задержку работы стана из-за отсутствия съема металла.

На данный момент проводятся пусконаладочные работы, первичная закачка маслом и смазками, проверка систем гидравлики и смазки. Проведены работы в машзале: демонтированы старые трансформаторы, шкафы и панели управления; установлено новое оборудование, которое сейчас тоже находится в процессе пуско-наладки. Все эти мероприятия входят в программу реализации масштабного проекта «Устранение узких мест ЛПЦ-1».

В настоящее время выполнен первый этап внедрения данного инвестиционного проекта - работы, которые можно было производить без длительной остановки стана. Второй этап планируется произвести в августе текущего года во время капитального ремонта стана 1700. Сейчас идет подготовка графика выполнения работ по демонтажу существующего конвейера и моталки №1, установке нового оборудования, а также строительных работ.

В цехе продолжается работа по отдельным, сопутствующим проектам: установке робота-маркировщика, замене клещей (подъемного механизма для перемещения горячекатаных рулонов на горизонтальной оси), подготовке склада и площадки для хранения рулонов.

В настоящее время металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау» уже работает в обычном режиме - выпуск стали составляет 12,5 тысяч тонн. Это позволило выплатить сотрудникам Стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» премию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 350

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter