Российский рынок рулона перепродан

По словам Михаила Созина, директора по закупкам Королевского трудного завода, выступившего на 9-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», за первые четыре месяца 2019 г. на российские трубные заводы поступило более 1,3 млн. т рулона, что на 21,8% больше, чем в тот же период годичной давности.

Некоторые трубные предприятия резко увеличили закупки рулона в тот период. Среди поставщиков наиболее агрессивную сбытовую политику проводили Череповецкий и Магнитогорский меткомбинаты.

Как отмечает Михаил Созин, рост объема поставок рулона не обеспечен потреблением труб. Это оказывает давление на цены. Расширение выпуска планируется и в секторе труб средних размеров, что приведет к падению маржинальности и в этой нише.

В данной ситуации преимущество получают компании со значительными финансовыми ресурсами. Они могут аккумулировать у себя большие запасы штрипса, закупаемого в период низких цен. Это повышает их устойчивость в периоды низких цен на трубы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 475

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter