Медь , Уралэлектромедь | 11 июня 2019 г. | 10:18

На производстве полиметаллов Уралэлектромеди будут эффективно использовать подогрев конвертеров

В филиале «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) придумали эффективный способ подогрева конвертеров. Вместе с природным газом в металлургические агрегаты будет подаваться кислород – это позволит снизить расход газа на 40-45%.

В настоящее время, чтобы поддержать температуру конвертера в периоды технологического ожидания расплавов или разогреть агрегат после ремонтов, металлурги применяют природный газ. Газовые горелки установлены в фурмах конвертеров. Во время прогрева отходящие дымовые газы через открытую горловину металлургических агрегатов уносят с собой значительную часть тепла. С использованием кислорода объем отходящих дымовых газов должен снизиться, как следствие – уменьшатся потери тепловой энергии.

Проведенные специалистами Уральской теплоэнергетической компании расчеты показали, что увеличение содержания кислорода в подаваемой на горение газа газовоздушной смеси с 21 до 100% позволит снизить расход газа на 40-45%.

На данный момент в филиале ведется строительство кислородопровода. Осенью текущего года инновационный проект по использованию кислорода будет реализован.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии

  • Придумали, стало быть.. какие выдумщики, а! :)))

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter