Минпромторг , СПИК | 13 июня 2019 г. | 16:30

Глава Минпромторга рассказал об обновленных механизмах специнвестконтрактов

За три года существования института СПИКов заключено 40 контрактов на общую сумму 1 триллион рублей частных инвестиций, сообщается на сайте Министерства.

«В рамках реализации этих проектов должно быть создано более 20 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест в разных отраслях промышленности. В первую очередь, это автопром, это фармацевтика, энергетическое, нефтегазовое машиностроение, химия и ряд других областей», - подчеркнул Денис Мантуров.

Минпромторгом России была проведена работа по оптимизации механизмов СПИК, в частности срок действия контракта увеличился с 10 до 20 лет с учетом того, что ряд проектов подразумевают длительную реализацию. Также новый специнвестконтракт предполагает обязательное включение в подписанты помимо представителей субъекта Федерации муниципалитетов.

Новости по теме

«И третье – мы отменили порог инвестиционного входа. Если сегодня это 750 миллионов, то теперь мы основной акцент будем делать больше не на привлечении объема инвестиций, а в первую очень на технологиях, перечень которых будет утверждаться Правительством», - рассказал министр.

Он добавил, что помимо специальных инвестиционных контрактов дополнительный стимул для инвестиций обеспечивается за счет расширения программ Фонда развития промышленности, который за пять лет поддержал более 500 проектов.

«В рамках реализации этих проектов на сумму более 100 миллиардов рублей со стороны фонда бизнес привлек дополнительно еще 200 миллиардов, это уже внебюджетные источники. Это широкий перечень отраслей промышленности, которые получают возможности льготных займов. Сегодня мы по основным ключевым государственным задачам, которые Вы поставили, снизили ставку до 1 процента годовых», - подчеркнул глава Минпромторга России.

Кроме федерального ФРП активно создаются и включаются в работу региональные фонды: уже создано 60 таких фондов с общим объемом капитализации 8 миллиардов рублей.

Также важными площадками для привлечения инвестиций, по словам Министра, являются крупные международные промышленные выставки такие, как предстоящий ИННОПРОМ, который пройдет с 8 по 11 июля в Екатеринбурге. В ходе ИННОПРОМа будет организован глобальный производственный индустриальный саммит GMIS-2019, посвященный природоподобным технологиям и их развитию, нахождению баланса между био- и техносферой.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter