МИСиС , металлургические печи | 17 июня 2019 г. | 11:33

МИСиС предложил «нейросетевую альтернативу» для управления металлургическими печами

НИТУ МИСиС создал "нейросетевого настройщика", который призван повысить энергоэффективность металлургических нагревательных печей с высокой - до 100 МВт - потребляемой мощностью, сообщает пресс-служба университета.

Как правило, печи подвергаются самым разным возмущениям. Например, открытие штор для загрузки и выгрузки металла ведёт к потерям тепла, а загрязнение газовых горелок - к снижению эффективности сжигания топлива. Из-за этого параметры печей меняются. Но так как управляют ими обычно с помощью линейных регуляторов с постоянными параметрами, нестационарность не учитывается. Это снижает качество управления и ведёт к энергетическим потерям. Для решения традиционных проблем предлагается построение адаптивной системы управления: нейросетевого настройщика. Система в реальном времени подстраивает параметры линейного регулятора так, чтобы качество управления печью во всех режимах оставалось одинаково высоким, снижая тем самым энергопотребление агрегата.

Новизна подхода обусловлена сочетанием в настройщике двух интеллектуальных технологий - нейросетей и баз знаний. Настройщик реализован в виде функционального блока, который может быть размещен в оперативной памяти логических контроллеров, широко распространенных в металлургии. Выходы и входы этого блока привязываются к уже размещённому в контроллере линейному регулятору и получаемым извне сигналам. Внедрение настройщика не требует капитальных затрат, поскольку с аппаратной и программной точек зрения в существующей системе управления печью ничего не изменится.

Применение данного подхода позволит повысить энергоэффективность работы нагревательных металлургических печей на 5-10%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 183

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter