ОМК , ОМК-Участие , Арт-Овраг | 18 июня 2019 г. | 16:34

ОМК и «ОМК-Участие» провели девятый фестиваль городской культуры «Арт-Овраг»

Объединенная металлургическая компания (ОМК) и Благотворительный фонд «ОМК-Участие» с 14 по 16 июня провели в г. Выксе Нижегородской области девятый фестиваль городской культуры «Арт-Овраг». В этом году он прошел под девизом «Когда сегодня становится завтра» и охватил более 10 площадок округа, в том числе и территорию Выксунского металлургического завода (ВМЗ, входит в ОМК). Участниками фестивальных мероприятий стали свыше 22 тыс. человек.

Фестиваль «Арт-Овраг» высоко оценил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Вместе с председателем Совета директоров ОМК Анатолием Седых и главой местного самоуправления Владимиром Кочетковым он торжественно открыл скейт-парк общей площадью более 400 кв. метров. Проект, инициированный губернатором, удалось реализовать в кратчайшие сроки при поддержке ВМЗ и ОМК.

Также почетные гости посетили инсталляцию «Фабрика будущего» на площади Металлургов, выставку участников параллельной программы «То, чего не может быть» в Музее истории ВМЗ и «Павильон будущего» в городском парке. На площадке «Павильона будущего» будут проводиться мастер-классы, лекции, кинопоказы, выставки и уроки танца.

«”Арт-Овраг” – одно из лучших мероприятий в области современного искусства и развития городов за пределами Москвы. И каждый год он делает шаг вперед. Здесь происходят события, которые охватывают все направления интересов молодого поколения. Благодаря фестивалю здорово развивается и сам город. Я считаю, что во всем регионе должен быть востребован опыт Выксы. Это также пример социально ответственного бизнеса для всей страны», — отметил глава региона Глеб Никитин.

«ВМЗ имеет высочайший уровень производственной культуры. Работая на таком производстве, наши сотрудники должны жить в комфортной городской среде и гордиться не только результатами своего труда, но и теми условиями, в которых они живут и трудятся. Фестиваль «Арт-Овраг» — это один из инструментов, который помогает нам улучшать социальную среду в Выксе», — подчеркнул председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых.

«Очень важно, что сегодня фестиваль делают не только профессиональные художники, но и сами горожане. Только за последние два года в параллельной программе со своими проектами приняли участие более 70 жителей Выксы. Это подтверждает известный манифест немецкого художника Йозефа Бойса: «Каждый человек — художник». Организуя фестиваль, мы стремимся, чтобы таких творцов, таких ответственных за свой город людей было как можно больше», — отметила председатель попечительского совета Благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

Центральным проектом фестиваля стало открытие первого в России Индустриального стрит-арт парка на территории Выксунского металлургического завода. Парк станет уникальным собранием работ ведущих современных художников на территории действующего предприятия. Первую работу специально для парка создал московский художник Алексей Лука. Планируется, что каждый год на территории завода будет появляться по одному новому арт-объекту, а каждая роспись по стилю будет созвучна одному из направлений искусства ХХ века. Ранее, в 2017 году, на территории будущего парка Миша Most сделал самую большую настенную роспись в Европе – «Выкса 10 000». В фестивальные дни все желающие могли приехать на завод с экскурсией и увидеть росписи.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter