Медь , Русская медная компания | 19 июня 2019 г. | 10:56

Группа РМК инвестирует более 1 млрд долларов в производство в 2019 году

Объем инвестиций Группы «Русская медная компания» в развитие горнодобывающих и металлургических мощностей в России и Казахстане в 2019 году превысит 1 млрд долларов. Об этом, выступая на сессии «Мировая горная добыча: вызовы и перспективы» в рамках деловой программы ПМЭФ-2019, заявил первый вице-президент РМК Олег Сиенко. По его словам, в нынешнем году объем инвестиций Группы увеличится на 4% к 2018 году.

«Более 900 млн долларов будет инвестировано в России, в том числе в проекты в сфере горной добычи – 652 млн долларов. В этом году основными инвестиционными проектами станет строительство Томинского ГОКа в Челябинской области и разработка Малмыжского месторождения в Хабаровском крае», - сообщил Олег Сиенко.

В сессии также участвовали первый заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, заместитель министра природных ресурсов и экологии России, руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев, генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов, Президент, главный исполнительный директор компании Outotec Маркку Терасвасара и проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет», доктор экономических наук, профессор Игорь Сергеев. Они обсудили роль, которую горнодобывающая и металлургическая отрасли играют сегодня в мировой экономике и обеспечении промышленности базовыми материалами.

«Российская металлургия отличается высокой экспортоориентированностью – доля поставок на внешние рынки в общем объеме производства составляет около 40% в черной металлургии и до 85% в цветной. Кроме того, отрасль является одним из мировых лидеров по себестоимости – ее средняя маржинальность варьируется в пределах 17-25%, в то время как в общемировом масштабе с 2000-х годов она снижалась вплоть до 10-12% к настоящему моменту. Это означает более высокую устойчивость при колебаниях цен на мировых сырьевых рынках», - отметил первый заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

Новости по теме

Рост численности населения, урбанизация, социальное и экономическое развитие и даже спрос на «зеленую» и низкоуглеродистую экономику способствуют росту потребления минералов и металлов. Так, мировое производство меди в начале XX века составляло порядка 500 тыс. тонн. Уже практически через 100 лет в 1997 году оно превысило 11 млн тонн, а по итогам 2018 года приблизилось к 24 млн тонн. С развитием новых технологий возрастает спрос на «технологичные» и «специальные» металлы. Например, электромобили содержат в четыре раза больше меди по сравнению с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания. В связи с ростом производства электрокаров эксперты прогнозируют дефицит этого металла на рынке к 2020 году на уровне 130 тысяч тонн. При этом количество электромобилей в мире достигнет порядка 26 миллионов единиц.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 339

Комментарии

  • И что, проект по совместной переработке медного концентрата и никелевой руды закрыт?

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter