Ввод мусороперерабатывающего комплекса в Солнечногорске намечен на конец года

Сдача в эксплуатацию комплекса по переработке отходов (КПО) в Солнечногорске запланирована на конец 2019 года, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Подмосковья.

"Правительством области выделены денежные средства в размере более 3,8 млрд рублей. Расчетный срок ввода КПО в эксплуатацию — конец 2019 года. Срок эксплуатации комплекса составляет 25 лет, мощность предприятия — 500 тыс. т в год", — говорится в сообщении.

Как уточняется, проект КПО в Солнечногорске не предусматривает захоронения отходов, здесь будет производиться сортировка и переработка мусора.

Комплекс будет построен вблизи поселка Поварово, в границах данного земельного участка расположен одноименный полигон твердых коммунальных отходов (ТКО), он эксплуатировался неправильно, и был закрыт по требованию жителей.

"Данный участок был выбран потому, что территория уже содержит накопленный ущерб, а в данном районе отсутствуют другие объекты, также учитывался показатель транспортной доступности — дорога к будущему КПО исключает транзит через населенные пункты", — уточняется в сообщении.

Всего Московской области планируется построить 12 комплексов по переработке отходов. Три комплекса по сортировке и переработке коммунальных отходов уже работают в Рошале, Зарайске и Серебряных Прудах. На 2019 год запланировано открытие КПО в Сергиевом Посаде и Кашире.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter