Металлоинвест представил опыт внедрения цифровых технологий в ЦФО

Компания «Металлоинвест» - официальный партнер и участник VIII Среднерусского экономического форума (СЭФ), который проходит в Курске 26-27 июня.

Тема форума – «Цифровой регион». В этом году СЭФ собрал более 2500 участников из 23 стран: представителей государственных органов, бизнеса, науки, общественных организаций, инвесторов.

В пленарной дискуссии форума принял участие генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев.

«История развития Металлоинвеста неразрывно связана с Центральным регионом. Мы нацелены на долгосрочное устойчивое развитие наших предприятий и городов, в которых живут горняки и металлурги Михайловского и Лебединского ГОКов, Оскольского электрометаллургического комбината, - отметил Андрей Варичев. – Важно, что внедрение новых технологий и цифровых платформ создают высококвалифицированные рабочие места, дают людям новые знания, создают условия для роста качества образования и развития человеческого капитала».

Новости по теме

Металлоинвест представил на форуме опыт применения цифровых технологий в управлении и на производстве. В настоящее время Компания реализует программу трансформации бизнеса Industry 4.0. Этот проект призван вывести на новый уровень всю систему управления, тем самым увеличив конкурентные преимущества Компании. Цифровые решения позволяют повысить операционную и управленческую эффективность, мобилизовать скрытые ресурсы, улучшить качество продукции, открыть новые модели взаимодействия с потребителями.

В ходе дискуссии Андрей Варичев отметил, что цифровые технологии, внедряемые на предприятиях Компании, обеспечивают не только рост эффективности производства, но и помогают делать более безопасной и комфортной работу горняков и металлургов.

На Михайловском ГОКе – предприятии компании «Металлоинвест» в Курской области – применяются компьютерные технологии горного проектирования и геологического моделирования. Построена цифровая модель поверхности карьера, организована современная технология ее поддержки и обновления. Внедрена система Modular, позволяющая повысить производительность горной техники, и автоматизированная система управления буровыми работами, использующая высокоточное позиционирование буровых станков с помощью ГЛОНАСС.

В настоящее время на МГОКе осуществляется перевооружение системы технологической радиосвязи. Для этого создана мультисервисная сеть на базе технологии LTE.

Для обеспечения визуального контроля производственных процессов и повышения уровня безопасности работ в карьере спроектирована система видеонаблюдения с построением оптоволоконных линий связи. Она позволит удаленно контролировать проведение взрывов в карьере и использование техники на производственных участках.

Высокие операционные и производственные достижения компании «Металлоинвест» позволяют успешно решать социально-экономические вопросы в регионе. В рамках трехстороннего соглашения Металлоинвеста с администрациями Курской области и г. Железногорска строятся важные социальные объекты, реализуются масштабные проекты, направленные на повышение качества жизни людей. Металлоинвест - крупнейший налогоплательщик Курской области. По итогам 2018 года предприятия Компании заплатили в областную казну 10 млрд рублей налогов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 187

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter