Шухов , инженер | 05 июля 2019 г. | 13:33

Инженерный чертеж в ранге искусства

Участники и гости международной промышленной выставки в Екатеринбурге ИННОПРОМ-2019 смогут посетить экспозицию, посвященную великому русскому инженеру Владимиру Григорьевичу Шухову.

Экспозиция подготовлена Международным Шуховским фондом и Архивом РАН при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Выставка впервые наиболее широко охватывает направления деятельности В.Г. Шухова.

В рамках выставки сделана попытка философски осмыслить творческую деятельность ученого, инженера-конструктора как творца искусства. Творческая мысль хорошо прослеживается на примерах чертежей Ивана Кулибина, Ростислава Алексеева и других изобретателей. Однако особенно ярко эта составляющая проявилась в чертежах гениального Владимира Шухова, поражающих своей эстетикой и «живописностью». Шухов выделяется из всех изобретателей созданием очень изящных конструкций своих творений. Его инженерная «живопись» оживает в реализованных объектах и тем самым имеет огромную ценность.

Справочно: Владимир Григорьевич Шухов ( 28 августа 1853 - 2 февраля 1939) - великий инженер, изобретатель, ученый; почётный член Академии наук СССР (1929), Герой Труда. Диплом инженера он получил в Императорском Московском техническом училище, которое закончил с золотой медалью в 1876 году, после чего поспешил найти применение своим знаниям на практике.

Его проекты башен с использованием стальных гиперболоидных и сетчатых конструкций были растиражированы по всему миру. Самая известная и высокая из них — в Москве на Шаболовке. Шухов сконструировал также стеклянную крышу ГУМа на Красной Площади (1889-1894 гг.), светопрозрачные перекрытия Музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (1898-1912 гг.) и перекрытия залов Киевского вокзала в Москве (1912-1917 гг.) и еще десятки зданий — торговых пассажей, перекрытий цехов и трамвайных депо. Авторству Шухова принадлежит более 180 мостов через Волгу, Днепр и другие реки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 187

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter