ОДК , Двигателестроение | 09 июля 2019 г. | 14:35

ОДК представила на парогазовую энергетическую установку мощностью 60 МВт

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) в Екатеринбурге представила парогазовую энергетическую установку ПГУ-60 на примере проекта реконструкции «Сакской ТЭЦ» в Республике Крым (суммарная мощность станции – 120 МВт, 2 ПГУ-60) и авиационный двигатель ПД-14, предназначенный для российского авиалайнера МС-21.

ПГУ-60, с макетом которой в составе Сакской ТЭЦ могут ознакомиться гости стенда ОДК на ИННОПРОМ, создана на базе двух автоматизированных газотурбинных энергетических агрегатов ГТА-25 единичной мощностью 22,5 МВт. В основе ГТА-25 - современный высоконадежный газотурбинный привод ПС-90ГП-25. Базовые агрегаты ГТА-25 могут эксплуатироваться как поблочно, так и в комплексе, обеспечивая параллельную работу с сетью.

Преимущества ПГУ-60:

• возможность привязки к уже действующим тепловым сетям;
• сжатые сроки строительства и ввода в эксплуатацию – 15-18 месяцев в «простом цикле», до 32 месяцев в цикле ПГУ;
• высокий коэффициент теплофикации в отопительный период.

У ПГУ-60 нет аналогов в России. По показателю коэффициента полезного действия (37,5%) и использованию теплотворной способности топлива (86,8%) базовый агрегат ГТА-25 отвечает требованиям мирового рынка в классе мощности 25 МВт.

В 2018 г. ОДК поставила для использования в составе ПГУ Сакской ТЭЦ («Сакские тепловые сети») в Республике Крым четыре газотурбинных энергетических агрегата ГТА-25. Оборудование успешно эксплуатируется в составе ТЭЦ, состоящей из двух ПГУ по 60 МВт каждая.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter