ВТО , пошлины | 10 июля 2019 г. | 11:06

Россия оспаривает американские пошлины на импорт горячего проката

В рамках ВТО Россия намерена оспорить американские антидемпинговые пошлины в 184%, которые были введены в 1999 году, сообщает "Ъ". Эти пошлины рассчитаны как для страны с нерыночной экономикой, но вступили в силу в 2014 году, когда Россия уже стала членом ВТО, что диктует иной порядок. Российские металлурги в лице «Северстали» уже пытались отменить пошлины через суд, но безуспешно. Эксперты оценивают потери российских металлургов от пошлин в $0,5–1 млрд в год, но считают вероятность их отмены минимальной.

Россия официально инициировала спор в ВТО об антидемпинговых пошлинах в отношении российской горячекатаной стали, сообщается в документах организации. Российская делегация отмечает, что введенные пошлины противоречат обязательствам, взятым США при вступлении в ВТО, в том числе ряду положений Антидемпингового соглашения и Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ). В частности, власти США установили пошлину в размере, превышающем демпинговую маржу, подлежащую определению в рамках Антидемпингового соглашения, не определили индивидуальную демпинговую маржу для каждого поставщика, не рассчитали себестоимость производства облагаемой пошлиной продукции и так далее.

Как сообщил источник “Ъ” в отрасли, речь идет о пошлине на горячекатаный прокат в 184%, которая была рассчитана для России в 1999 году как для страны с нерыночной экономикой.

Для таких стран использовалась методика оценки, основанная на стоимости подобной продукции в схожей по общеэкономическим параметрам стране с рыночной экономикой. До 2014 года эта пошлина не применялась, а все время откладывалась — импорт российской продукции велся по квотам. Но потом США перестали откладывать введение пошлины — при этом Россия уже была членом ВТО.

Россия исходит из того, что, продолжая применять эти пошлины, США нарушают ряд своих обязательств в рамках ВТО, пояснили в министерстве, напомнив, что запрос формальных консультаций с США является первой стадией процедуры разрешения споров в ВТО.

«Северсталь» через суд США по международной торговле требовала снижения ввозных пошлин на горячекатаную и листопрокатную продукцию компании и, как сообщал в марте Bloomberg, проиграла. В «Северстали» заявили, что поддерживают сегодняшнюю позицию российских властей. В НЛМК отказались от комментариев.

Помимо указанных пошлин в США в отношении российских металлургов действует еще одна пошлина на импорт стали в 25%. НЛМК в этих условиях отложил развитие американского дивизиона. «С пошлиной в 25% американские цены не позволяют прибыльно перекатывать слябы в конечную продукцию»,— комментировал в мае президент группы Григорий Федоришин. Компания замещает слябы из России слябами из стран, продукция которых не облагается пошлиной. В апреле CFO Evraz NA Александр Васильев говорил, что холдинг пытается увеличить поставки слябов на свои североамериканские активы из стран, стальная продукция которых также не облагается заградительной пошлиной.

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter