БГК , ГМК Удокан , Медь , кредитование | 11 июля 2019 г. | 06:05

Газпромбанк, ВЭБ.РФ, Сбербанк и БГК подписали договор синдицированного кредита на разработку Удокана

Газпромбанк, ВЭБ.РФ и Сбербанк подписали с Байкальской Горной Компанией, входящим в многопрофильную группу компаний USM (учредитель и главный акционер Алишер Усманов) договор синдицированного кредита на разработку Удоканского медного месторождения.

Общий бюджет проекта составляет около $2,9 млрд, из которых до $1,79 млрд привлекается в форме кредита от синдиката банков на срок до 12 лет. При этом собственные инвестиции акционеров в проект уже составили свыше $870 млн: на приобретение лицензии, исследовательские, проектные и опережающие строительные работы.

Запуск в эксплуатацию горно-металлургического комбината «Удокан» в течение первых 25 лет эксплуатации обеспечит более 2 тыс. новых рабочих мест без учета смежных отраслей и более 750 млрд руб. дополнительных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

В качестве организатора финансирования и финансового консультанта по сделке выступил Газпромбанк, который также является одним из кредиторов, предоставляя до 650 млн долларов США, а также планирует привлечь внешнее иностранное финансирование. Другими участниками синдиката стали Сбербанк (до ;650 млн ) и ВЭБ.РФ (до $490 млн). При этом ВЭБ взял на себя роль кредитного управляющего в синдикате.

Как отметил Председатель Совета директоров БГК Валерий Казикаев: «Изначально планировалось использовать механизм проектного финансирования. Мы привлекаем кредитные средства для обеспечения полного цикла работ: поставок основного оборудования обогатительной фабрики, гидрометаллургического производства, строительно-монтажных работ, в том числе связанных с возведением инфраструктуры, а также поставок вспомогательного оборудования и транспорта».

Строительные работы на производственной площадке ведутся с первого квартала 2019 г. Старт поставки и монтажа основного оборудования намечен на середину 2020 г., запуск ГМК «Удокан» в промышленную эксплуатацию – на 2022 г.

«Сделка стала крупнейшим проектом в России, реализуемым на принципах Фабрики проектного финансирования, оператором которой выступает ВЭБ.РФ. По всем траншам в рублях, включая транш банков-партнеров, на всем сроке кредитования предусмотрена государственная субсидия на компенсацию роста ключевой ставки. Дополнительную «подушку» ликвидности обеспечивает специальный инструмент Фабрики – транш «В», предоставляемый ВЭБ.РФ на покрытие процентных расходов на инвестиционной фазе и расходов в случае превышения бюджета проекта», - отметил первый заместитель Председателя ВЭБ.РФ - член правления Николай Цехомский.

«Благодаря совместной работе кредиторов и инициаторов проекта нам удалось найти оптимальное инвестиционное решение и структурировать финансирование так, чтобы добиться высокого кредитного качества сделки. В частности, использование финансового инструментария Фабрики позволяет получить субсидирование процентной ставки по кредиту и фактически захеджировать проектную компанию от роста ключевой ставки ЦБ РФ на всем сроке кредитования», – отметил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.
«Реализация проекта является стратегически важной задачей как для отрасли, так и экономики страны в целом. Уверен, что он позволит в значительной степени повысить эффективность российского горнодобывающего комплекса, создаст новые рабочие места и современную инфраструктуру. Мы рады, что смогли принять участие в столь важном и уникальном для российского рынка проекте и совместно с нашими партнерами предложить индивидуальное финансовое решение, удовлетворяющее интересам клиента», – сообщил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

Удокан (Забайкальский край) – крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений меди. Его освоение включает в себя разработку и строительство первой очереди горно-металлургического комбината по производству катодной меди и медного концентрата, открытого рудника производительностью до 12 млн т руды в год и выпуском до 125 тыс. т меди в год, создание соответствующей инфраструктуры.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter