РЖД , ФАС , ФГК | 18 июля 2019 г. | 14:48

ФАС предлагает продать все грузовые вагоны РЖД

ФАС предложила вывести РЖД с рынка предоставления вагонов, приватизировав подконтрольную монополии Федеральную грузовую компанию (ФГК). Служба предлагает распродать парк ФГК мелкими лотами по 5-10 тыс. единиц. Это, по мнению службы, даст РЖД 150 млрд руб. на развитие инфраструктуры и разрушит картельный сговор на рынке вагонов, координируемый менеджментом РЖД и Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Участники рынка сомневаются в существовании подобного сговора. Они также отмечают, что, хотя покупатели на вагоны ФГК найдутся, фактическая ликвидация оператора лишит РЖД существенных доходов, а также возможности перевозить социальные грузы по нерыночной цене.

В письме руководителя ФАС Игоря Артемьева первому вице-премьеру Антону Силуанову сообщается, что сегодня стоимость предоставления наиболее востребованных вагонов составляет 2,1 тыс. руб. за вагон в сутки для полувагонов, 1,05 тыс. — для цистерн, 1,9 тыс. — для платформ. С 2016 года цены выросли кратно, по полувагонам — в четыре раза. Причина, по мнению службы, — в усилении экономической концентрации: свыше 50% вагонного парка контролируется государственными институтами развития и группой лиц РЖД.

«Считаем целесообразным сократить присутствие РЖД в конкурентных рынках железнодорожных перевозок и сконцентрироваться на вопросах развития инфраструктуры»,— пишет господин Артемьев, напоминая, что одобрены сделки по продаже «Трансконтейнера» и «Рефсервиса», принадлежащих РЖД.

По мнению ФАС, целесообразно обеспечить полный выход РЖД из рынка услуг по предоставлению вагонов путем продажи бизнеса ФГК и/или сдачи в аренду вагонного парка (более 130 тыс. вагонов).

Источник в аппарате правительства сообщил “Ъ”, что позиция первого вице-премьера будет вырабатываться, готовится доклад.

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 246

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter