СМЦ , СМЦ-Колпино | 19 июля 2019 г. | 10:05

«СМЦ-Колпино» поставил около 5 тыс. т заготовок для отечественного рынка ветроэнергетики

В первом полугодии этого года «СМЦ-Колпино» (сервисный металлоцентр компании «Северсталь» в г. Колпино) изготовил и поставил около 5 тысяч тонн стальных деталей для завода по производству башен ветроэнергетических установок – «Башни ВРС». Это совместное предприятие «Северстали», УК «РОСНАНО» и компании Windar Renovables S.L., расположенное в Ростовской области. Завод стал первым подобным производством, локализованным в России. Предприятие было построено в рамках государственной программы развития возобновляемой энергетики, предусматривающей локализацию оборудования ВИЭ и создание нового сектора высокотехнологичного энергомашиностроения.

Стальная башня - один из ключевых узлов ветроустановки. Она представляет собой полое сооружение из набора цилиндрических секций конической формы, на которое устанавливается гондола и ротор турбины. Каждая стальная заготовка для башен проходит несколько этапов обработки на высокотехнологичном оборудовании «СМЦ-Колпино», а уже на заводе их вальцуют и сваривают в единую конструкцию.

Основным поставщиком металлопроката для изготовления стальных заготовок является стан 5000 производства трубного проката ПАО «Северсталь» (расположен на одной промышленной площадке с «СМЦ-Колпино»).

«Мы видим серьезный потенциал ветроэнергетики, как отрасли для реализации и развития возможностей предприятий «Северстали» согласно потребностям клиентов. «СМЦ-Колпино» уже несколько лет изготавливает стальные детали для этого рынка. Прежде мы поставляли заготовки преимущественно в Европу, а с этого года начали выполнять заказы и для отечественного потребителя», - комментирует директор «СМЦ-Колпино» Иван Антимонов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter