Корректировку проекта метро в Красноярске оценили в 950 млн руб

Власти Красноярского края объявили конкурс на работы по корректировке проектно-сметной документации первой линии метрополитена в Красноярске, сообщается на сайте госзакупок.
Начальная цена контракта — 950 млн рублей.

Согласно конкурсной документации, проектировщику необходимо будет предусмотреть строительство девяти станций метро с автоматическим движением поездов без участия машиниста с максимальным использованием ранее построенных объектов.

В рамках первой очереди проектом предусмотрено строительство участка от станции "Высотная" (Октябрьский район Красноярска) до станции "Ленинская" (исторический центр города), включающего шесть станций. Вторая очередь строительства включает участок из трех станций — от центра города до станции "Октябрьская" в Советском районе краевого центра.

Новости по теме

В сообщении отмечается, что движение одного поезда метро на данной линии не должно занимать более 40 минут в обе стороны. Проектировщик самостоятельно должен определить размеры платформ, станций и количество вагонов в подвижном составе с учетом пассажиропотока.

Ранее сообщалось, что Красноярский край получил 1 млрд рублей на актуализацию предыдущей схемы метрополитена в краевом центре в рамках нацпроекта "Экология".

В начале марта регион представил руководству России схему развития сети общественного транспорта, которая предусматривает строительство девяти станций метро. В проекте рассматривалась возможность применения новых технологий, пока не опробованных в России, — в частности, трехвагонной сцепки и беспилотного управления.

Строительство красноярского метрополитена началось в 1995 году, однако впоследствии из-за отсутствия финансирования работы были свернуты, а недостроенные тоннели и три станции — законсервированы.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter