ФРТП РФ , контрафакт , Трубы б/у | 31 июля 2019 г. | 11:05

ФРТП: контроль за оборотом б/у труб повысит эффективность борьбы с фальсификатом

Дальнейшему сокращению поставок на рынок фальсифицированной и контрафактной трубной продукции будет способствовать эффективная реализация в регионах мероприятий, утвержденных на заседании Государственной Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, заявил заместитель директора НО «Фонд развития трубной промышленности» Височкин Виктор на заседании региональной Комиссии под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева. Мероприятие состоялось 29 июля 2019 года в Ростове-на-Дону.

Прежде всего, источником трубного контрафакта и фальсификата в регионе являются так называемые «реставраторы», которые специализируются на придании товарного вида стальным трубам, выработавшим ранее свой ресурс в магистральных и промысловых нефтегазопроводах. Такая псевдопродукция, в основном, реализуется на рынке либо как новая по поддельным сертификатам известных производителей (контрафакт), либо с сертификатами, полученными с нарушением установленных процедур (фальсификат).

По данным ФРТП, на территории Ростовской области такой деятельностью активно занимаются 5 организаций, которые предлагают весь перечень услуг, начиная от механической и пескоструйной обработки внутренней и внешней поверхностей бывших в употреблении труб, нарезки фасок, порезки в размер, и заканчивая нанесением изоляции, маркировки и предоставлением комплекта сопроводительных документов.

Комплексные проверки деятельности таких площадок сразу несколькими профильными ведомствами, в первую очередь, Росприроднадзором и МВД, наиболее актуальный и эффективный способ сократить поставки на рынок Ростовской области трубного контрафакта и фальсификата, изготавливаемого из б/у труб. Недостаточно установить факт нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства, которыми являются б/у трубы, необходимо провести анализ полученной в ходе проверок информации по всей цепочке поставок таких труб: где были куплены и, что самое главное, на какие строительные объекты Ростовской области и по каким документам были поставлены, уточнил представитель ФРТП.

В целях пресечения поставок некачественных труб органам, осуществляющим функции строительного надзора, важно обратить особое внимание на такие поставки. Также необходимо не допустить использование в процессе строительства б/у труб с видимыми отложениями нефтепродуктов и остатками изоляции. Данные признаки указывают на то, что такие трубы являются отходами производства, а их использование даже в неответственных и вспомогательных сооружениях без предварительного обезвреживания и утилизации запрещено.

Предложения ФРТП были одобрены членами Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ростовской области и должны быть реализованы до конца 2019 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 163

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter