ЖКХ , Энергетика | 02 августа 2019 г. | 08:31

Т Плюс и ЭК "Восток" будут обслуживать потребителей Нижнего Тагила, Невьянска и Горноуральска

Совместное предприятие ПАО "Т Плюс" и Энергосбытовой компании "Восток" - АО "Нижнетагильская энергосбытовая компания" (НЭСК) - будет осуществлять розничные поставки электроэнергии в Нижнем Тагиле, Невьянске и Горноуральском городском округе Свердловской области. Компания признана победителем в конкурсе Минэнерго на статус гарантирующего поставщика в границах этих территорий и будет обслуживать более 400 тысяч клиентов.

Статус гарантирующего поставщика будет подтвержден осенью, после выполнения всех формальных условий, предусмотренных конкурсом. Одной из основных задач НЭСК станет урегулирование задолженности в размере 343,6 млн рублей, накопленной предыдущим гарантирующим поставщиком. В общую сумму неоплаченных обязательств входит также задолженность за энергоресурсы перед ПАО "Т Плюс".
Напомним, предыдущий гарантирующий поставщик на этих территориях – АО "Роскоммунэнерго" – утратил данный статус в 2018 году. В настоящий момент компания признана банкротом, а на ее руководителя заведено уголовное дело.

В Свердловской области сбытовая компания контура "Т Плюс" (АО "ЭнергосбыТ Плюс") уже имеет статус гарантирующего поставщика на большей части региона. Поэтому холдинг заинтересован в расширении территории своего присутствия. Кроме того, аналогичный статус у "ЭнергосбыТ Плюс" есть в Кировской, Оренбургской областях и Удмуртской Республике.

Энергосбытовая компания «Восток» является гарантирующим поставщиком на территории Курганской области, юга Тюменской области, городов Сургута (ХМАО-Югра) и Ноябрьска (ЯНАО), а также управляет еще двумя гарантирующими поставщиками – ООО «НЭСКО» (г. Нижневартовск) и АО «Оренбургсельэнергосбыт» (муниципальные образования Оренбургского района). В холдинг «Восток» входит еще четыре расчетных центра, которые работают по системе «единого окна» и занимаются обслуживанием более чем полутора миллионов клиентов – населения, предприятий и организаций в регионах присутствия. Компания планирует применить наработанный опыт и на территории Свердловской области.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter