НИТУ МИСиС , инновации , сплавы | 15 августа 2019 г. | 12:20

В НИТУ МИСиС создан уникальный никелевый сплав

В Национальном исследовательском технологическом университете (НИТУ) «МИСиС» создали уникальный сплав из никеля для освоения морского шельфа - СЛЖС-5.

В МИСиСе пояснили, что для проведения работ на морском и океанском дне необходимы электростанции нового вида, использующие газовые и паровые турбины. Их коэффициент полезного действия (КПД) вдвое превышает КПД обычных агрегатов. Один из ключевых элементов турбины - охлаждаемые рабочие и сопловые лопатки из никелевого сплава. Сотрудникам НИТУ удалось создать сплав, который способен выдерживать температуры более 1000оС. По этому показателю он превосходит существующие зарубежные и отечественные аналоги. Также он устойчив к коррозии в морской воде.

Отмечается, что в нем соединены качества, взаимоисключающие на химическом уровне - для стойкости к коррозии нужен хром, который в высоких концентрациях снижает жаропрочность.

Разработка может быть использована не только для создания особых газовых турбин, но и в энергетической и судостроительной отраслях.

СЛЖС-5 разработан с помощью технологии выплавки, при котором соблюдается определенная последовательность ввода химических элементов. От этого зависят стабильность и свойства состава.

Благодаря тому, что новейший сплав способен выдерживать высокие температуры, он сопоставим с авиационными сплавами. Это позволяет использовать СЛЖС-5 также при производстве двигателей самолетов-амфибий и экранопланов.

Исследователи подчеркивают, что у нового материала высокий уровень пластичности, что является показателем высокой эксплуатационной надежности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter