Китай , Сталь | 15 августа 2019 г. | 14:29

Производство стали в Китае сокращается

Согласно последним данным опубликованным китайским Национальным бюро статистики (NBS), в июле 2019 г. объем производства нерафинированной стали в Китае в месячном исчислении снизился на 2,6% до 85,22 млн т. Это второй месяц спада подряд, но первое снижение суточной выработки. В июле в Китае ежедневно выплавлялось около 2,75 млн т стали, в то время как в июне этот показатель был на историческом максимуме в 2,92 млн т, таким образом падение составило 5,8%.

Основной движущей силой снижения производства стали чрезвычайно высокие котировки импортной железной руды, которые 2 июля достигли максимумов в 126 $/т CFR, а в остальную часть месяца колебались на уровне около 120 $/т. Это повлияло на маржу сталелитейных заводов, из-за чего некоторые из них даже начали импортировать полуфабрикаты из Ирана и других стран Ближнего Востока.

В прошлом месяце производство готовой стали в стране выросло на 9,6% г/г, в то время как производство нерафинированной стали увеличилось всего на 5% в годовом сравнении. Такая тенденция скорее всего сохранится в стране в краткосрочной перспективе, так как минимум 630 тыс. т полуфабрикатов были забронированы для поставки в августе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 221

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter