Подлодка «Петропавловск-Камчатский» успешно совершила первое погружение

Предприятие «Адмиралтейские верфи» (входит в ОСК) планирует реализовать всю программу заводских ходовых испытаний подводной лодки проекта 636.3 «Петропавловск-Камчатский» за один этап, без возвращения корабля на завод до завершения испытаний. Подлодка уже совершила первое успешное погружение.

Первая подводная лодка проекта 636.3 серии, которую «Адмиралтейские верфи» строят для Тихоокеанского флота, вышла на испытания 16 августа. Испытания пройдут в полигонах Балтийского флота. В подводном и надводном положениях проверяются все системы, включая энергетическую установку, навигационный комплекс, комплекс радиолокационной связи и системы обеспечения жизнедеятельности. Программа включает скоростные и маневренные испытания, а также погружения. После выполнения программы корабль вернется на завод для подготовки к государственным испытаниям, которые предшествуют передаче ВМФ РФ.

Подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» заложена 28 июля 2017 года, спущена на воду 28 марта 2019 года. Одновременно с ней была заложена вторая подводная лодка серии, «Волхов», которая находится в высокой степени готовности.

«Адмиралтейские верфи» заключили контракт с Минобороны России на строительство серии подводных лодок для Тихоокеанского флота в сентябре 2016 года. По указанию Минобороны проектант, ЦКБ «Рубин», внес ряд усовершенствований в системы корабля с целью улучшения технических параметров и бытовых условий для экипажа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter