Транзитный транспорт в обход Вологды поедет уже в конце этого года

В Вологодской области завершен первый этап строительства недостающего звена обхода Вологды. Сегодня, 20 августа, движение по 9-километровому участку в Вологодском районе открыли министр транспорта РФ Евгений Дитрих, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Четырехполосный участок первой технической категории построен между федеральной А-114 Вологда — Тихвин — автомобильная дорога Р-21 «Кола» и автодорогой регионального значения Вологда - Норобово. Выход на трассу А-114 обеспечивает существующая развязка, к которой федеральные дорожники достроили съезды, на Вологда — Норобово можно съехать по вновь построенной развязке типа неполный клеверный лист. Для укрепления основания дороги на слабых грунтах впервые в Вологодской области применили технологию устройства «свайного поля», смонтировав на болоте глубиной до 16 метров свыше полутора тысяч буронабивных свай.

«Благодаря строительству обхода мы выводим из города транзитный трафик, улучшаем экологическую обстановку, даём людям возможность спокойно перемещаться по улицам. Это новое качество жизни для местного населения. Новый участок, вводимый в эксплуатацию, даст возможность в будущем году соединить все федеральные трассы транзитным сообщением», — отметил руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк.

Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО отметил значение объездной автодороги не только для социальной и экономической жизни Вологды, но и для всех северо-западных регионов страны. Когда строительство будет завершено полностью, обход свяжет сразу три федеральные трассы - М-8 «Холмогоры», А-114 Вологда – Тихвин и А-119 Вологда – Медвежьегорск, что в значительной мере поможет распределить транспортные потоки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter