ОДК поставит газотурбинные газоперекачивающие агрегаты на Сахалин

Компания "ОДК-Газовые турбины" выбрана в качестве поставщика газоперекачивающего газотурбинного оборудования для головной компрессорной станции (ГКС) «Сахалин» сахалинского участка газотранспортной системы (ГТС) «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

Газоперекачивающие агрегаты мощностью 16 МВт производства ОДК-ГТ являются одним из наиболее востребованных видов отечественного оборудования для транспортировки газа. В основе ГТН-16Р – высокоэффективные промышленные газотурбинные двигатели ПС-90ГП-2 (разработчик – ОДК-Авиадвигатель, производитель - ОДК-Пермские моторы).

В соответствии с итогами проведенного компанией «Газпром закупки» конкурентного отбора ОДК-ГТ определено для подписания с Газпром трансгаз Томск договора на поставку двух газоперекачивающих агрегатов ГТН-16Р ангарного типа единичной мощностью 16 МВт для комплектации оборудованием головной компрессорной станции «Сахалин». Согласно условиям договора, первый агрегат должен поступить на объект в рамках 2-й очереди строительства ГКС в 2020 г., второй, в рамках 3-й очереди строительства в 2021 г.

Газоперекачивающие агрегаты ГТН-16Р успешно эксплуатируются на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении ПАО «Газпром», которое питает «голубым» топливом несколько магистральных газопроводов, в т.ч. Северный поток и Северный поток-2.

На сегодняшний день ОДК-ГТ выпущено (учитывая находящиеся на этапе монтажа и пусконаладочных работ) около 50 агрегатов.

Газотранспортная система «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» сооружается с целью реализации «Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР», принятой Министерством промышленности и энергетики РФ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter