Иран планирует опередить Германию в производстве стали

Как сообщает иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на национальное Министерство промышленности, за первые четыре месяца текущего года по местному календарю (21 марта — 22 июля) объем производства стали в стране превысил 8 млн. т, прибавив 7,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а выпуск стальной продукции возрос на 11,6% до 7,204 млн. т.

По словам Джафара Саркини, заместителя министра промышленности, шахт и торговли Ирана, в текущем году по местному календарю объем выплавки стали планируется довести до 30 млн. т, а в 2021/2022 г. этот показатель достигнет 45 млн. т, что больше, чем у Германии (42,4 млн. т в 2018 г.).

В течение 2019/2020 г. в Иране ожидается ввод в строй новых мощностей по производству, как минимум, 10 млн. т стальной продукции. Ее выпуск увеличивается благодаря расширяющемуся внутреннему спросу и относительно стабильным объемам экспорта.

За те же четыре месяца ведущие иранские металлургические компании отправили за рубеж 2,241 млн. т стальной продукции и полуфабрикатов. Это, правда, на 12%; уступает показателю аналогичного периода годичной давности, но в последнее время отставание сужается. По словам Джафара Саркини, в Министерстве создана специальная рабочая группа по противодействию американским санкциям.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter