3D принтер , 3d-печать , ММК , ЗИАС Машинери | 28 августа 2019 г. | 15:08

"ЗИАС Машинери" поставит ММК 3D-принтер для отливки сложных форм

ОО "ЗИАС Машинери" (Алтайский край) изготовило для ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" промышленный 3D-принтер для создания песчано-полимерных форм для литья металлов, сообщил генеральный директор алтайской компании Константин Денисенко журналистам в среду.

"Это - четвертый 3D-принтер, изготовленный нами. Он будет отправлен на Магнитогорский металлургический комбинат. Приемка принтера будет осуществляться завтра (29 августа), сотрудники комбината к нам прилетают сегодня вечером", - сказал Денисенко.

По его словам, цена контракта с ММК - порядка 40 млн руб.

Принтер позволит "отпечатывать" формы объемом 1 м на 0,6 м. При этом он станет первым для выпуска литейных форм, выпущенным российским производителем и приобретенным промпроизводством.

"Этот принтер предназначен, в основном, для прототипирования, для отливки очень сложных или мелкосерийных изделий. Он будет поставлен в отдел разработки ММК, где делаются различные эксперименты", - пояснил гендиректор "ЗИАС Машинери".

Предыдущие три принтера, изготовленных компанией, добавил он, работают на площадке в Санкт-Петербурге, где исполняют заказы предприятий, в частности, "КАМАЗа", "Росатома", по изготовлению литейных форм.

На сегодняшний день, по словам руководителя "ЗИАС Машинери", импортные аналоги стоят в 3-4 раза дороже. При этом после введения экономических санкций в отношении России отечественные предприятия не могут использовать зарубежные 3D-принтеры, так как не поставляются комплектующие для "печати", в частности, австралийский песок.

Производство промышленных 3D-принтеров, помимо Алтайского края, на сегодняшний день налажено в Германии и США.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter