«Норильск Авиа» получит 10 новых вертолетов Ми-8АМТ

«Норильск Авиа» (входит в «Норникель»), холдинг «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию «Ростех») и «Газпромбанк Лизинг» в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 подписали договор о поставке 10-ти многофункциональных вертолетов Ми-8АМТ.

Вертолеты будут построены на Улан-Удэнском авиационном заводе, входящем в состав холдинга «Вертолеты России» (республика Бурятия). Поставки машин запланированы на 2020-2024 годы.

«„Норильск Авиа“ является единственной вертолётной компанией на полуострове Таймыр, способной удовлетворить потребности региона в авиационных услугах. Новые вертолеты для „Норильск Авиа“ позволят обновить имеющийся парк воздушных судов, средний возраст которого 32 года. Для „Норникеля“ это вклад в повышение безопасности перевозок в условиях Крайнего Севера и более надежное обеспечение устойчивого производства всех предприятий группы». прокомментировал статс-секретарь — вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков

Ми-8АМТ — современный вертолет среднего класса с улучшенными летно-техническими характеристиками, создан на базе вертолета Ми-8Т. При его разработке был учтен огромный опыт эксплуатации вертолетов семейства Ми-8 в России и за рубежом. Ми-8АМТ отличается более мощной силовой установкой, доработанной авионикой и рядом конструктивных изменений.

Ми-8АМТ оснащен двигателями ТВ3-117ВМ и усиленной трансмиссией. Надежную навигацию на вертолете обеспечивает БМС-индикатор, работающий с системами позиционирования GPS и ГЛОНАСС. Транспортные возможности вертолета обеспечивают перевозку до 23 пассажиров, а также перевозку грузов массой до 4 тонн внутри грузовой кабины или на внешней подвеске. Возможности вертолетов Ми-8АМТ постоянно расширяются за счет проводимой модернизации, что позволяет им эффективно решать все более сложные и разнообразные задачи в самых сложных климатических и погодных условиях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter