Hyundai ведет переговоры о покупке завода GM в Санкт-Петербурге

Простаивающим с июля 2015 года заводом GM в Санкт-Петербурге активно интересуется Hyundai. О том, что корейский производитель ведет переговоры о покупке этого предприятия.

Экспертам автобизнеса подобные переговоры кажутся вполне закономерными и логичными. Сегодня выпуск корейских автомобилей на их заводе в том же Санкт-Петербурге поделен между двумя марками - KIA и Hyundai, и обоим производителям имеющихся мощностей явно не хватает. Площадка же в Шушарах имеет мощности около 100 тысяч автомобилей в год и большой потенциал для перспективного развития. Напомним, что завод GM в Шушарах под Санкт-Петербургом был открыт в ноябре 2008 года.

Первоначально здесь закладывалась мощность производства в 25 тысяч автомобилей в год, в ходе строительства ее довели до 60 тысяч (российский рынок в это время активно рос), а при введении третьей смены ее легко было увеличить до 98 тысяч штук. Строя планы на будущее, в лучшие годы своего присутствия на российском рынке GM планировал в 2015 году расширить мощности предприятия с 98 до 230 тысяч машин, а к 2018 году за счет развития автокомпонентной базы - достичь локализации производства в 60%.

Источник: Автостат
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter