Лом , ломозаготовка , ТрансЛом , ТМК-Чермет | 04 сентября 2019 г. | 13:33

ФАС ободрила Транслому покупку ТМК-Чермет

ФАС разрешила структуре, связанной с «Трансломом», купить бизнес по сбору металлолома у группы Синара, сообщил КоммерсантЪ. По оценкам аналитиков, объединенная компания будет контролировать не более 14% рынка лома.

ФАС согласовала компании «Гермес» сделку по приобретению «ТМК-Чермета», входящего в группу «Синара» Дмитрия Пумпянского, рассказали Ъ в регуляторе. Служба установила, что на этом рынке отсутствуют компании, чья доля рынка превышала бы 35%, и сделка не приведет к возникновению или усилению доминирующего положения группы «Гермес», отметил представитель ФАС.

ФАС начала проверку сделки после официальных запросов депутата Госдумы Сергея Маринина на имя вице-премьера Дмитрия Козака и руководителя службы Игоря Артемьева. Господин Маринин считал, что в результате сделки «Транслом» займет доминирующее положение на рынке, что приведет к его монополизации и росту цен на сырье. В результате трубные компании будут вынуждены поднять цены на свою продукцию, а крупнейшие их потребители в лице нефтяных компаний переложат дополнительные расходы на покупателей топлива на АЗС. Нефтяные компании уже жаловались на то, что новые нормы по утилизации труб заставляют их нести дополнительные затраты.

Новости по теме

По мнению директора Фонда развития трубной промышленности Игоря Малышева, монополизма на рынке лома нет: в отрасли существуют 2–3 тыс. независимых игроков, а доля самых крупных компаний не превышает 5–7%.

С ним согласен Максим Худалов из АКРА: после покупки «ТМК-Чермета» мощности «Транслома» вырастут до 4 млн т, тогда как все мощности сбора лома в стране составляют 29 млн т. Аналитик считает, что приход крупных игроков позволит «обелить» рынок, традиционно являвшийся источником серых схем.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 250

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter