Северсталь , Экология | 06 сентября 2019 г. | 12:06

Северсталь представила ход реализации нацпроекта «Экология» крупным природоохранным организациям

Северсталь презентовала ход реализации национального проекта «Экология» представителям экологического рейтингового агентства «Интерфакс-ЭРА» и Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

В ходе посещения Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК) гости ознакомились с ходом выполнения мероприятий, запланированных Северсталью в рамках программы по снижению выбросов в атмосферу. Мероприятия разработаны в рамках выполнения «майского» Указа Президента РФ по снижению валовых выбросов в крупных промышленных центрах и вошли в национальный проект «Экология».
Северсталь планомерно снижает воздействие на экологию в Череповце. В период с 2004 года по 2018 год реализована инвестиционная программа, направленная на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, валовые выбросы в атмосферный воздух ЧерМК за это время были снижены на 45 000 тонн. Затраты, направленные на выполнение воздухоохранных мероприятий в период с 2004 по 2018 годы, составили более 11 млрд рублей. И работа в направлении природосбережения продолжается. Не так давно «Северсталь» заключила соглашение с Минприроды РФ, Росприроднадзором и Вологодской областью о взаимодействии в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Компания, согласно документу, обязуется реализовать до 2024 года перечень инвестпроектов с ожидаемым снижением выбросов в атмосферу более 30 000 тонн.

Результаты вышеописанной работы Александр Мартынов, директор эколого-энергетического рейтингового агентства "Интерфакс-ЭРА" и Алексей Книжников, руководитель программы по экологической ответственности бизнеса Всемирного фонда дикой природы, сочли значимыми. Особенно интересным они назвали сотрудничество металлургической компании с Дарвинским государственным биосферным заповедником, с которым Северсталь заключила в текущем году долгосрочное сотрудничество. В рамках соглашения о взаимодействии началась работа по изучению и сохранению краснокнижных птиц. Такие есть и на территории ЧерМК и в зоне возможного влияния предприятия. В перечне работ - определение видового состава, численности, биотопического распределения и фенологии птиц.

В ходе работы круглых столов обсуждались роль прозрачности компаний в новой модели экономики, методики формирования рейтингов, в том числе, экологических, их влияние на развитие компаний. Участники круглого стола единогласно высказались за важность открытости и прозрачности компаний и положительном их влиянии на качество управления компаниями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 199

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter