Завершена интеграция МЦК с Ярославской железной дорогой

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в пятницу новую железнодорожную платформу "Северянин". Как отметил градоначальник, благодаря открытию станции завершены работы по интеграции Ярославского направления железной дороги и Московского центрального кольца (МЦК).

"Приятно слушать оповещение диктора о том, что открылся комфортный переход между Ростокино и Северяниным. Это крупный пересадочный узел между МЦК и Ярославской железной дорогой — одной из важнейших в пригородном сообщении. Возможность полной интеграции с МЦК — это возможности всех жителей этого направления воспользоваться комфортной пересадкой", — сказал Сергей Собянин.

Создание пересадочного узла "Северянин - Ростокино" является частью проекта интеграции МЦК с радиальными ж/д направлениями. Проект предусматривал перенос существующего остановочного пункта Северянин на несколько сотен метров южнее к линии МЦК и строительство переходов, связывающих ее со станцией МЦК Ростокино. Благодаря переносу платформ, расстояние между ними сократилось с 1,1 км до нескольких десятков метров и пересадка теперь занимает около 3 минут вместо прежних 15-ти.

В ходе работ были построены три новые пассажирские платформы с навесами на всю длину для защиты пассажиров от осадков и солнца. Пересадка осуществляется через южный подземный вестибюль станции "Северянин", оборудованный турникетами и кассами, с выходами к остановочному пункту МЦК "Ростокино" и Северянинскому проезду.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 36

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter