Евраз , железна руда , новая техника | 09 сентября 2019 г. | 08:18

На Таштагольский рудник ЕВРАЗа поступила первая самоходная техника

В рамках инвестиционного проекта ЕВРАЗа по реконструкции Таштагольского рудника на предприятие поступила первая самоходная техника. Проходческая буровая установка, машина очистного бурения и погрузочно-доставочная машина введены в эксплуатацию на горизонте минус 280 метров. До конца текущего года на рудник поступят еще три единицы спецтехники. Полностью укомплектовать парк из двадцати основных и двенадцати вспомогательных самоходных машин ЕВРАЗ планирует к 2021 году.

Самоходное горное оборудование на пневмоколесном ходу обладает высокой проходимостью, маневренностью и мобильностью и при необходимости может легко перенаправляться с одного участка на другой. Данная спецтехника существенно увеличивает производительность труда на всех стадиях подготовки и добычи руды, снижает себестоимость продукции и делает работу горняков безопасной.

Новости по теме
19 марта 2024 г. 100 ЗМК в экосистеме EVRAZ STEEL

Переход с традиционной технологии ведения горных работ на технологию с самоходным оборудованием потребовал квалифицированных кадров. Более 100 сотрудников Таштагольского рудника прошли обучение, из них укомплектованы экипажи для работы на новых машинах.

Впервые в ЕВРАЗе самоходную технику применили в 2014 году на Шерегешском руднике, где она успешно работает до сих пор. В мае 2018 года провели оценку работы машин в условиях Таштагольского рудника: арендованная погрузочно-доставочная машина и буровая установка показали хорошие результаты на проходческих работах.

Проект реконструкции Таштагольского рудника направлен на увеличение объемов добычи железной руды с 2,2 млн тонн до 3,25 млн тонн в год. Инвестиции ЕВРАЗа составят около 6,8 млрд рублей. Реализация проекта также предполагает запуск в работу скипового ствола «Сибиряк», реконструкцию действующего закладочного комплекса с увеличением его мощности в два раза, а также модернизацию станции очистки шахтных вод и административно-бытового комбината предприятия.

Балансовые запасы Таштагольского рудника в пределах горного отвода до горизонта минус 350 метров составляют 53,8 млн тонн руды с содержанием железа 40,3 %. В настоящее время добыча ведется на трех участках: юго-восточном, восточном и северо-западном. Первичный концентрат с рудника поступает на Абагурскую обогатительную фабрику и после вторичного обогащения в полном объеме отправляется на ЕВРАЗ ЗСМК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 165

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter