Минпромторг России | 12 сентября 2019 г. | 15:29

Денис Мантуров провел встречу с послами стран Евросоюза

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров встретился с послами стран-членов Европейского Союза и представителями ЕС в России. Стороны обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества.

Как отметил глава Минпромторга России, за последние два года товарооборот между Российской Федерацией и странами Евросоюза восстановился и достиг 300 млрд долларов, встречные инвестиции также увеличиваются.

«Это лишний раз говорит о том, что европейские и российские компании заинтересованы в совместном развитии. Одним из наших ключевых приоритетов неизменно является совершенствование инвестиционного климата и формирование благоприятной предпринимательской среды», - заявил Денис Мантуров.

В Российской Федерации в настоящий момент более 300 зарубежных высокотехнологичных компаний разместили свое производство в 150 индустриальных парках, напомнил Министр. Также в России сформировано 25 особых экономических зон, где успешно работают свыше 100 иностранных компаний из 35 стран мира, в их числе и широко известные мировые бренды.

«Мы продолжаем масштабировать применение специальных инвестиционных режимов. На сегодняшний день подписано порядка 45 федеральных СПИКов из них более трети – 18 – с резидентами стран Евросоюза», - сказал глава Минпромторга России, добавив, что механизм СПИКов постоянно совершенствуется.

«Многих интересует тема, связанная с государственными закупками. В частности, подписанты СПИКов имеют преференции в этой части. Мы рассчитываем на то, что те интересы, которые есть у европейских компаний, сохранятся и в рамках этого механизма», - отметил Денис Мантуров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 49

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter